Na tarde desta terça-feira, Dom Alessandro Ruffinoni publicou a lista de transferências do clero da Diocese para o próximo ano.

 

SEMINÁRIOS DIOCESANOS:

 

Seminário São Lucas – Porto Alegre – Teologia

Reitor: Pe. Eleandro Teles

Diretor Espiritual:  Pe. Jairo Luiz Gusberti

 

Seminário São José – Caxias do Sul – Filosofia

Reitor: Pe. Gerson Bartelli

 

 

GRUPOS VOCACIONAIS:

 

Região de Caxias do Sul (São Pelegrino):​Diácono Lucivan Francieski

 

Região de Bento Gonçalves (Santo Antônio): Pe. Daniel D’AgnoluzzoZatti com a ajuda do Seminarista Miguel Mosena

 

Região Nova Prata (Nova Araçá):​Pe. Pedro Carissimi

 

Região Carlos Barbosa: Pe. Gustavo Predebon

 

 

REGIÃO PASTORAL DE SÃO FRANCISCO DE PAULA

 

Paróquia São Sebastião – Jaquirana: Pe. Almir José Rizzon – Pároco.

 

Paróquia São José – Cambará : Pe. Tiago Camozzato – Pároco; Seminarista Dervile Ricieri Tenutti – Etapa Pastoral.

 

Paróquia Santa Maria do Belo Horizonte – Cazuza Ferreira: Pe. Evair Ongarato, Pároco; Pe. Lucas Mazzochini, Vigário Paroquial; Pe. Joni Antônio Bonato, Auxiliar.

.

 

 

REGIÃO PASTORAL DE CAXIAS DO SUL

 

Paróquia Sagrado Coração de Jesus – Caxias do Sul: Pe. Renato Ariotti – Pároco

 

Paróquia Santa Catarina – Caxias do Sul: Pe. Evair Ongarato, Pároco; Pe. Lucas Mazzochini, Vigário Paroquial; Pe. Joni Antônio Bonato, Auxiliar.

Paróquia Sagrada Família – Caxias do Sul: Pe. Elton BussolottoAristides, Pároco; Pe. Paulo César Nodari, Auxiliar.

Paróquia Santos Apóstolos – Caxias do Sul: Pe. Camilo Pauletti, Pároco; Pe. Mateus Boldori, Vigário Paroquial.

Paróquia Divino Espírito Santo – Caxias do Sul: Pe. Loris Cortese, Pároco; Pe. Sebastião de Vargas Furtuna, Vigário Paroquial.

Paróquia Nossa Senhora de Lourdes – Caxias do Sul: Pe. João Masiero,Vigário Paroquial.

Paróquia São José – Desvio Rizzo – Caxias do Sul: Diácono LucivanFrancieski.

 

 

REGIÃO PASTORAL DE FARROUPILHA

 

Santuário Diocesano Nossa Senhora de Caravaggio: Pe. Jairo LuizGusberti, Membro da Equipe Sacerdotal.

Paróquia Nossa Senhora de Caravaggio: Equipe do Santuário com a coordenação de Pe. Gilnei Antônio Fronza, Pároco.

 

 

REGIÃO PASTORAL DE FLORES DA CUNHA

 

Paróquia São Marcos: Pe. Mário Pereira dos Santos, Auxiliar; Seminarista Alexandre Paludo Bressiani, Etapa Pastoral.

Nossa Senhora do Carmo – Criúva: Pe. Mário Pereira dos Santos, Pároco.​​

 

 

 

REGIÃO PASTORAL DE BENTO GONÇALVES

 

Paróquia São Roque – Bento Gonçalves e Nossa Senhora do Rosário – Faria Lemos: Seminarista Miguel Mosena, Etapa Pastoral.

​​​​​​​

 

VICARIATO DE NOVA PRATA

 

Vigário Episcopal: Pe. Álvaro Luiz Pinzetta.

Paróquia de São João Batista e Nossa Senhora Aparecida Nova Prata e Santo Antônio Rio Branco: Fr. Mauri Francescatto, VigárioParoquial.

Paróquia São Sebastião – André da Rocha: Pe. Melchior Esaú Stuani, Pároco.

Paróquia São José – Vista Alegre do Prata: Pe. Ilvo Bottega, Pároco.

Paróquia São Jorge:​Pe. Igino Tonon, Pároco.

 

 

MISSÕES

 

Porto Velho- RO: Pe. Adilson Zilio, Pároco; Pe. Sergio Tonet, Vigário

 

 

EQUIPE GESTORA DO SEMINÁRIO APARECIDA:

 

Pe. Joni Antônio Bonato e Pe. Marciano Guerra (com residência no seminário).

 

 

ANIMAÇÃO VOCACIONAL E SETOR JUVENTUDE

 

Pe. Marciano Guerra: Assessor do Setor Diocesano de Juventude – Animador vocacional (SAV).

Todo padre é também animador vocacional.

 

 

ANO SABÁTICO

 

Pe. Josemar Conte

 

 

ROMA

 

Pe. Leonardo Lucian Dall Osto: Doutorado em Teologia Fundamental na Universidade Lateranense (Até julho ajuda no Santuário de Caravaggio).

 

 

 

CASA “Pe. Pedro Rizzon” EM SÃO MARCOS

 

Pe. Agustinho Mazzotti: Responsável da casa“Pe. Pedro Rizzon” a partir de março de 2019. Auxilia na paróquia São Marcos.